Would you rather see this site in English?

Ansichtskarten 99842 Ruhla

In dieser Kategorie finden Sie alle alten Ansichtskarten mit Motiven der Stadt Ruhla. Die zwischen Eisenach und Schmalkalden gelegene Stadt ist ein staatlich anerkannter Erholungsort in Thüringen nahe des Rennsteigs. Zu Ruhla gehören Ortsteile Thal und Kittelsthal. Die Landschaft Ruhlas ist von zahlreichen Bergen geprägt, hierzu zählen unter anderem: Gerberstein (728,5 m ü. NN), Birkenheide (717,3 m ü. NN), Breitenberg (697,5 m ü. NN), Kahle Koppe (690,1 m ü. NN)und Ringberg (638,9 m ü. NN).
Die 1355 erstmals erwähnte Stadt erlangte Bekanntheit als Industrie- und Uhrenstadt, ist heute aber mehr touristisch geprägt. Dazu trägt der Park mini-a-thür bei, welcher Modelle von über 100 Sehenswürdigkeiten Thüringens zeigt. Mit der Kirche St. Concordia befindet sich in Ruhla die einzige Winkelkirche Deutschlands, welche sich noch im ursprünglichen Bauzustand befindet.
Ruhla kann außerdem ein Museum für Tabakpfeifen und Stadtgeschichte vorweisen sowie die Trinitiaskirche und einige noch erhaltene Fachwerkhäuser.
Die Bergwelt um Ruhla und Thal ist reich an Sagen, die von den bereits im Mittelalter bekannten Höhlen berichten. Das Backofenloch ist eine Höhle am Nordhang des Großen Wartberges über Seebach. Der Hohle Stein befindet sich bei Thal am Westhang des Schossberges. Gegenüber, am Osthang des Spitzigen Steins liegt die Ritterhöhle, sie wird auch Alter Keller genannt. Am Rennsteig, nahe dem Forstort Zollstock ist die Rennsteiggrotte zu finden, eine durch Verwitterung überhängende Felswand.
Im Ortsteil Kittelsthal befindet sich die Kittelsthaler Tropfsteinhöhle. Diese wurde 1888 durch den Bergbau entdeckt und 1896 der Öffentlichkeit zugänglich gemacht. 1968 wurde sie wegen notwendiger Bergsicherungsmaßnahmen geschlossen und 1992 nach Instandsetzung wieder für Besucher geöffnet. In der einzigen ausgebauten Tropfsteinhöhle Thüringens gibt es Tropfsteingebilde, die ein Alter von mehreren tausend Jahren haben.

Galerieansicht Listenansicht
Sortieren nach:
Litho Ruhla Thüringen, Landgraf Ludwig, Kurhaus, Rehe Litho Ruhla Thüringen, Landgraf Ludwig, Kurhaus, Rehe
gelaufen 1901, Eckknick rechts oben, Abriebspur, Ecke fehlt links unten, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick auf den Ort vom Schlossberg gesehen Ak Ruhla Thüringen, Blick auf den Ort vom Schlossberg gesehen
gelaufen 1959, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Ruhlaer Nationaltanz, Spreenger Ak Ruhla Thüringen, Ruhlaer Nationaltanz, Spreenger
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Künstler Litho A. Stagura, Ruhla, Straße mit Kuhherde Künstler Litho A. Stagura, Ruhla, Straße mit Kuhherde
ungelaufen, sehr guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Untriet zum Ömspielen, Kapelle zur Kirmess Ak Ruhla, Untriet zum Ömspielen, Kapelle zur Kirmess
ungelaufen, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick zu den Hörselbergen, Tal, Wohnhäuser Ak Ruhla, Blick zu den Hörselbergen, Tal, Wohnhäuser
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Kleeblatt Litho Ruhla, Diehterhain, Landgrafenschmiede Kleeblatt Litho Ruhla, Diehterhain, Landgrafenschmiede
gelaufen 1900, Eckknicke, sonst guter Zustand
12,00 €
Präge Passepartout Ak Ruhla, Stadt, Hufeisen, Klee Präge Passepartout Ak Ruhla, Stadt, Hufeisen, Klee
gelaufen 1903, sehr guter Zustand
18,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Carl Alexanderstraße, Hotel zum Landgraf Ak Ruhla, Carl Alexanderstraße, Hotel zum Landgraf
gelaufen 1911, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
8,00 €
Künstler Ak Bock,Ruhla,Die Kirche Alt Concordia Künstler Ak Bock,Ruhla,Die Kirche Alt Concordia
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Künstler Ak Bock,Ruhla,Partie an der kleinen Ecke Künstler Ak Bock,Ruhla,Partie an der kleinen Ecke
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thür., Relief, Ankunft des Landgrafen Ludwig Ak Ruhla Thür., Relief, Ankunft des Landgrafen Ludwig
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Wartburgkreis, Trachten, Georg Heinr. Lux Ak Ruhla Wartburgkreis, Trachten, Georg Heinr. Lux
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Passepartout Litho Ruhla, Ort mit Landschaft, Blumen Passepartout Litho Ruhla, Ort mit Landschaft, Blumen
ungelaufen, fleckig, sonst guter Zustand
8,00 €
Passepartout Litho Ruhla Thüringen, Panorama vom Ort Passepartout Litho Ruhla Thüringen, Panorama vom Ort
gelaufen 1899, Stempelspur, sonst guter Zustand
12,00 €
Künstler Ak Hirsch, Ruhla Thüringen, Birke, Kirche Künstler Ak Hirsch, Ruhla Thüringen, Birke, Kirche
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen,Blick vom Mühlrainstein aus,Felsen Ak Ruhla Thüringen,Blick vom Mühlrainstein aus,Felsen
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen,Platz mit Landgrafenschmiede Ak Ruhla Thüringen,Platz mit Landgrafenschmiede
gelaufen als Feldpost, Eckknick links oben, sonst guter Zustand
6,00 €
Präge Passepartout Ak Ruhla Thüringen, Ort, Wegweiser Präge Passepartout Ak Ruhla Thüringen, Ort, Wegweiser
gelaufen 1902, Stempelspur, sonst guter Zustand
14,00 €
Präge Passepartout Ak Ruhla, Tracht, Ort, Totalansicht Präge Passepartout Ak Ruhla, Tracht, Ort, Totalansicht
gelaufen 1903, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
14,00 €
Präge Passepartout Ak Ruhla, Hotel Landgrad, Tracht Präge Passepartout Ak Ruhla, Hotel Landgrad, Tracht
ungelaufen, Knickspur mittig, sonst guter Zustand
14,00 € List_sold
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick zur Heinrich Thiel Hütte Ak Ruhla Thüringen, Blick zur Heinrich Thiel Hütte
gelaufen als Feldpost 1940, sehr guter Zustand
5,00 €
Litho Ruhla, Blick zum Kurhaus, Trachten, Panorama Litho Ruhla, Blick zum Kurhaus, Trachten, Panorama
gelaufen 1966, Eckknicke, sonst guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick über die Stadt zur Kirche Ak Ruhla Thüringen, Blick über die Stadt zur Kirche
ungelaufen, datiert 1951, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick vom Liesenberg auf die Stadt Ak Ruhla Thüringen, Blick vom Liesenberg auf die Stadt
gelaufen 1901, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Partie an der Knaudtstraße, Blick zum Ort Ak Ruhla, Partie an der Knaudtstraße, Blick zum Ort
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Dichterhain, Landgrafenschmiede, Köhlergasse Ak Ruhla, Dichterhain, Landgrafenschmiede, Köhlergasse
gelaufen 1915, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick vom Bermberg nach Norden Ak Ruhla Thüringen, Blick vom Bermberg nach Norden
gelaufen 1913, sehr guter Zustand
5,00 €
Künstler Litho Ruhla Thüringen, Panorama, Relief Künstler Litho Ruhla Thüringen, Panorama, Relief
gelaufen 1899, Stempelspur, sonst guter Zustand
12,00 €
Litho Ruhla in Thüringen, Blick ins Tal zum Ort Litho Ruhla in Thüringen, Blick ins Tal zum Ort
ungelaufen, fleckig, sonst guter Zustand
12,00 €
Litho Ruhla Thüringen, Blick vom Carl Alexander Turm Litho Ruhla Thüringen, Blick vom Carl Alexander Turm
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Partie am Dichterhain, Tafeln Ak Ruhla Thüringen, Partie am Dichterhain, Tafeln
gelaufen als Feldpost 1911, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick in den Ort, 1903 Ak Ruhla Thüringen, Blick in den Ort, 1903
gelaufen 1903, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, an der Weimarischen Kirche Ak Ruhla Thüringen, an der Weimarischen Kirche
ungelaufen, datiert 1930, obere Kante bestoßen, sonst guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Wartburgkreis, Ortschaft vom Liesenberg aus Ak Ruhla Wartburgkreis, Ortschaft vom Liesenberg aus
ungelaufen, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick von der Schulwiese zum Ort Ak Ruhla Thüringen, Blick von der Schulwiese zum Ort
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringer Wald, Jugendherberge, D.J.H Ak Ruhla Thüringer Wald, Jugendherberge, D.J.H
gelaufen 1927, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla,Blick auf die Mittelstadt,Berge,Kirche,Häuser Ak Ruhla,Blick auf die Mittelstadt,Berge,Kirche,Häuser
ungelaufen, sehr guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Wartburgkreis, Blick von d. Watzdorfstraße Ak Ruhla Wartburgkreis, Blick von d. Watzdorfstraße
gelaufen 1940, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringer Wald, Blick vom Mühlrainstein Ak Ruhla Thüringer Wald, Blick vom Mühlrainstein
gelaufen 1941, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringer Wald, Gesamtansicht des Ortes Ak Ruhla Thüringer Wald, Gesamtansicht des Ortes
gelaufen 1940, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Wartburgkreis,Carl Alexanderstr.,Hotel Langraf Ak Ruhla Wartburgkreis,Carl Alexanderstr.,Hotel Langraf
gelaufen 1908, Ecken bestoßen, Eckknicke, sonst guter Zustand
8,00 €
Mondschein Ak Ruhla Thüringen, Blick von Emilien Ruh Mondschein Ak Ruhla Thüringen, Blick von Emilien Ruh
gelaufen 1904, sehr guter Zustand
12,00 €
Litho Ruhla Thüringen, Totalansicht des Ortes mit Land Litho Ruhla Thüringen, Totalansicht des Ortes mit Land
ungelaufen, datiert 1904, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Wartburgkreis, Blick auf den Breitenberg Ak Ruhla Wartburgkreis, Blick auf den Breitenberg
gelaufen 1915, Stempelspur, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Olsberg Ruhla im Sauerland, Blick ins Ruhrtal, Feld Ak Olsberg Ruhla im Sauerland, Blick ins Ruhrtal, Feld
gelaufen 1933, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla Thüringen, Blick von Tropfsteinhöhle Ak Bad Thal Ruhla Thüringen, Blick von Tropfsteinhöhle
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thür., Wanderheim Auerhahn, Naturfreunde Ak Ruhla Thür., Wanderheim Auerhahn, Naturfreunde
gelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Mondschein Ak Ruhla Thüringen, Blick auf Altstadt, Wald Mondschein Ak Ruhla Thüringen, Blick auf Altstadt, Wald
gelaufen 1903, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Vogelsicht auf die Ortsmitte Ak Ruhla Thüringen, Vogelsicht auf die Ortsmitte
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla  Thüringer Wald, Kindergenesungsheim der SVK Ak Ruhla Thüringer Wald, Kindergenesungsheim der SVK
gelaufen 1961, Stempeldurchbruch, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringer Wald, Blick von der Emilienruhe Ak Ruhla Thüringer Wald, Blick von der Emilienruhe
gelaufen 1956, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringer Wald, Blick ins Tal zum Ort, Wald Ak Ruhla Thüringer Wald, Blick ins Tal zum Ort, Wald
gelaufen 1961, Eckknick rechts oben, Stempeldurchbruch, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick von der Gottesgabe, Gesamtansicht Ak Ruhla, Blick von der Gottesgabe, Gesamtansicht
gelaufen 1906, Eckknick links unten, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringer Wald, Gesamtansicht, Wälder, Hügel Ak Ruhla Thüringer Wald, Gesamtansicht, Wälder, Hügel
gelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Foto Ak Ruhla, Wanderheim Auerhahn,Ferienheimgenossens. Foto Ak Ruhla, Wanderheim Auerhahn,Ferienheimgenossens.
gelaufen 1922, Eckknick rechts unten, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thür., Blick vom Liesenberg auf die Ortschaft Ak Ruhla Thür., Blick vom Liesenberg auf die Ortschaft
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick von der Schulwiese zum Ort Ak Ruhla Thüringen, Blick von der Schulwiese zum Ort
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla in Thüringen, Blick zum Ort hin, Wälder Ak Ruhla in Thüringen, Blick zum Ort hin, Wälder
ungelaufen, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla in Thüringen, Blick von der Gottesgabe Ak Ruhla in Thüringen, Blick von der Gottesgabe
gelaufen 1937, Briefmarke entfernt, Eckknicke, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick über den Ort, Hotel Bellevue Ak Ruhla Thüringen, Blick über den Ort, Hotel Bellevue
ungelaufen, Eckknick links oben, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Partie hinter der Luxenkoppe Ak Ruhla Thüringen, Partie hinter der Luxenkoppe
ungelaufen, Eckknick rechts oben, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick von der Schulwiesen zum Ort hin Ak Ruhla, Blick von der Schulwiesen zum Ort hin
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Gesamtansicht, Karolinenhöhe Ak Ruhla Thüringen, Gesamtansicht, Karolinenhöhe
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick zum Ort hin aus der Höhe Ak Ruhla Thüringen, Blick zum Ort hin aus der Höhe
gelaufen, Eckknick rechts unten, Knickspur oben, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick vom Liesenberg zum Ort Ak Ruhla Thüringen, Blick vom Liesenberg zum Ort
gelaufen 1923, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Totale vom Ort, Stadtmitte, Kirche, Häuser Ak Ruhla, Totale vom Ort, Stadtmitte, Kirche, Häuser
gelaufen 1923, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Ortschaft von Stauch's Berg gesehen, Umgebung Ak Ruhla, Ortschaft von Stauch's Berg gesehen, Umgebung
gelaufen, Eckknick links oben, fleckig, rückseitig Klebe- u. Papierreste, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Unterer Stadtteil des Ortes, Wald Ak Ruhla Thüringen, Unterer Stadtteil des Ortes, Wald
gelaufen 1932, Ecken bestoßen, Knickspur oben, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick in den Ort, Wälder, Hügel Ak Ruhla Thüringen, Blick in den Ort, Wälder, Hügel
gelaufen 1940, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Ortschaft mit Blick auf Stadt Bad Ak Ruhla Thüringen, Ortschaft mit Blick auf Stadt Bad
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick vom Emmytempel und Mühlrainstein Ak Ruhla, Blick vom Emmytempel und Mühlrainstein
ungelaufen, rückseitig Klebe- u. Papierreste, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick auf den Ort und die Umgebung Ak Ruhla, Blick auf den Ort und die Umgebung
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick auf das Hotel Bellevue, Umgebung Ak Ruhla, Blick auf das Hotel Bellevue, Umgebung
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Der Schmied von Ruhla, Landgraf, Relief Ak Ruhla, Der Schmied von Ruhla, Landgraf, Relief
ungelaufen, Rückseite beschrieben, Ecken bestoßen, Eckknicke, sonst guter Zustand
4,00 €
Künstler Litho Stagura, A., Ruhla, Kuhtrieb durch d Ort Künstler Litho Stagura, A., Ruhla, Kuhtrieb durch d Ort
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Blick von der Watzdorfstraße mit Breitenberg Ak Ruhla, Blick von der Watzdorfstraße mit Breitenberg
ungelaufen, Rückseite beschrieben, fleckig, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Hugo Frank's Hotel zum Adler Ak Bad Thal Ruhla, Hugo Frank's Hotel zum Adler
ungelaufen, sehr guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Partie an der Marien Straße, Bach, Wohnhaus Ak Ruhla, Partie an der Marien Straße, Bach, Wohnhaus
ungelaufen, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Ortschaft von Bellevue aus gesehen, Umgebung Ak Ruhla, Ortschaft von Bellevue aus gesehen, Umgebung
gelaufen 1911, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla, Ortschaft von Bellevue aus gesehen, Umgebung Ak Ruhla, Ortschaft von Bellevue aus gesehen, Umgebung
gelaufen 1911, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Logierhaus Tannhäuser, Menschen Ak Bad Thal Ruhla, Logierhaus Tannhäuser, Menschen
gelaufen 1906, fleckig, Knickspuren, Eckknicke, sonst guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla,Franks Hotel zum Adler,Pension,Cafe,Konditorei Ak Ruhla,Franks Hotel zum Adler,Pension,Cafe,Konditorei
ungelaufen, datiert 1926, sehr guter Zustand
18,00 €
Litho Bad Thal Ruhla, Hotel Tannhäuser,Leute am Bahnhof Litho Bad Thal Ruhla, Hotel Tannhäuser,Leute am Bahnhof
gelaufen 1896, fleckig, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
18,00 €
Litho Bad Thal Ruhla, Gesamtansicht, Postamt, Wälder Litho Bad Thal Ruhla, Gesamtansicht, Postamt, Wälder
gelaufen 1898, fleckig, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
18,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Franks Hotel z Adler, Innenansichten Ak Bad Thal Ruhla, Franks Hotel z Adler, Innenansichten
gelaufen 1927, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Franks Hotel z Adler, Innenansichten Ak Bad Thal Ruhla, Franks Hotel z Adler, Innenansichten
ungelaufen, Rückseite beschrieben, sehr guter Zustand
14,00 €
Litho Bad Thal Ruhla, Hotel und Kurhaus Luisenbad Litho Bad Thal Ruhla, Hotel und Kurhaus Luisenbad
gelaufen 1897, Ecken bestoßen, fleckig, rückseitig Klebe- u. Papierreste, sonst guter Zustand
23,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Personen vor der Eckardt Wäscherei Ak Bad Thal Ruhla, Personen vor der Eckardt Wäscherei
gelaufen 1907, sehr guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Logierhaus Tannhäuser, Menschen Ak Bad Thal Ruhla, Logierhaus Tannhäuser, Menschen
gelaufen 1906, fleckig, sonst guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Hotel u Pension Tannhäuser v Straße Ak Bad Thal Ruhla, Hotel u Pension Tannhäuser v Straße
ungelaufen, rückseitig Klebe- u. Papierreste, Eckknick links oben, sonst guter Zustand
14,00 €
Litho Bad Thal Ruhla, Panorama, Turm, Wälder Litho Bad Thal Ruhla, Panorama, Turm, Wälder
gelaufen 1902, fleckig, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
18,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Bad Thal Ruhla, Blicke auf das Wartburgheim Ak Bad Thal Ruhla, Blicke auf das Wartburgheim
gelaufen 1921, fleckig, sonst guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick zum Alexanderturm hinauf Ak Ruhla Thüringen, Blick zum Alexanderturm hinauf
gelaufen 1929, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
5,00 € List_sold
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Hotel-Forsthaus, Gartensitzplätze Ak Ruhla Thüringen, Hotel-Forsthaus, Gartensitzplätze
gelaufen als Feldpost 1941, fleckig, sonst guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Landgrafschmiede, Hotel Kaiserhof Ak Ruhla Thüringen, Landgrafschmiede, Hotel Kaiserhof
ungelaufen, sehr guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Landgrafschmiede, Hotel Kaiserhof Ak Ruhla Thüringen, Landgrafschmiede, Hotel Kaiserhof
gelaufen 1921, fleckig, sonst guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Totalansicht und Hotel Kaiserhof Ak Ruhla Thüringen, Totalansicht und Hotel Kaiserhof
gelaufen 1919, fleckig, Ecken bestoßen, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ruhla Thüringen, Blick vom Berghotel Bellevue Ak Ruhla Thüringen, Blick vom Berghotel Bellevue
gelaufen 1937, Briefmarke entfernt, fleckig, Stempelspur, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
6,00 €
Mondschein Ak Ruhla Thüringen, Blick über den Ort Mondschein Ak Ruhla Thüringen, Blick über den Ort
gelaufen 1898, fleckig, Eckknicke, sonst guter Zustand
8,00 €
Karten pro Seite:
  1. 10 |
  2. 20 |
  3. 50 |
  4. 100 |
  5. 200
akpool.de - neuer Onlineshop für alte Ansichtskarten. Kaufen Sie bequem, günstig und sicher (SSL-Zertifikat) alte Ansichtskarten. Es werden täglich Ansichtskarten neu eingestellt. Nutzen Sie unseren Newsletter, um auf dem neuesten Stand zu bleiben.