Would you rather see this site in English?

Ansichtskarten 04600 Altenburg

Unter dieser Rubrik finden Sie alle Ansichtskarten zu Altenburg und seinen Ortsteilen Ehrenberg, Kosma und Zetzscha.
Altenburg trägt den Beinamen Barbarossastadt, da Friedrich I. Barbarossa hier des öfteren auf dem Schloss verweilte.
Das Theater (1870), das Schloss und das prächtige Rathaus von 1562 (erst 1593 fertig abbezahlt) sind hier unter anderem beliebte Ansichten.
Ab der ersten Hälfte des 19 Jahrhunderts fing Altenburg an wirtschaftlich zu wachsen, der Anschluss an das Sächsisch-Bayrische Eisenbahnnetz und spätere Ausbau (nach 1850) vor allem der Metall-, Chemie- und Druckereibetriebe bestärkten dies (Altenburg war im Bau von Nähmaschinen führend).
Die Stadt war schon im Jahre 1831 mit 10.000 Einwohnern recht groß und erlebte im Verlaufe der nächsten Jahre bis 1946 eine Vervierfachung der Bevölkerung.
Auf dem Brühl, dem ältesten Marktplatz in Altenburg, befindet sich das einzige Denkmal für ein Kartenspiel.
Der berühmte Prinzenraub (1455) der beiden Söhne von Friedrich dem Sanftmütigen (spätere Begründer Thürigens und Sachsens) ist übrigens auch ein beliebtes Ansichtskartenmotiv.

Galerieansicht Listenansicht
Sortieren nach:
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Schloss, Ministerium, Staatsbank, Realschule, Postamt Ak Altenburg Thüringen, Schloss, Ministerium, Staatsbank, Realschule, Postamt
gelaufen 1940, Ecken bestoßen, Stempelspur, sonst guter Zustand
4,00 €
Künstler Ak Altenburg Thüringen, Freiadeliges Magdalenenstift Künstler Ak Altenburg Thüringen, Freiadeliges Magdalenenstift
gelaufen 1912, Stempelspur, fleckig, sonst guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Fürstenbrunn Schwarzenberg, Prinzenraub Ak Altenburg Thüringen, Fürstenbrunn Schwarzenberg, Prinzenraub
gelaufen 1941, Eckknick links unten, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg in Thüringen, Partie am kleinen Teich, Wasser Ak Altenburg in Thüringen, Partie am kleinen Teich, Wasser
gelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Schloss, Teich, Markt, Panorama Ak Altenburg, Schloss, Teich, Markt, Panorama
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Bauerntrachten, Männerrunde Ak Altenburg Thüringen, Bauerntrachten, Männerrunde
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Bräutigam in Tracht, Standbild Ak Altenburg Thüringen, Bräutigam in Tracht, Standbild
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Wohnstube, Fußwäsche, Wanduhr Ak Altenburg Thüringen, Wohnstube, Fußwäsche, Wanduhr
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Bauernpaar, Bräutigam, Trachten Ak Altenburg Thüringen, Bauernpaar, Bräutigam, Trachten
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Bauerntrachten, Junges Paar Ak Altenburg Thüringen, Bauerntrachten, Junges Paar
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Lied Ak Altenburg Thüringen, Mädchen in Volkstrachten Lied Ak Altenburg Thüringen, Mädchen in Volkstrachten
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Trachten Thüringen, Altenburg, Bauern, Festtag Ak Trachten Thüringen, Altenburg, Bauern, Festtag
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Frauen in Volkstrachten Ak Altenburg Thüringen, Frauen in Volkstrachten
gelaufen 1910, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen,Altenburger Volkstrachten,Frauen Ak Altenburg Thüringen,Altenburger Volkstrachten,Frauen
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Skat, Skatbrunnen, Spieler Ak Altenburg Thüringen, Skat, Skatbrunnen, Spieler
ungelaufen, sehr guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Herzogl. Schloss, Theater, Markt Ak Altenburg, Herzogl. Schloss, Theater, Markt
gelaufen als Feldpost 1915, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Residenz Schloss, Einfahrtstor Ak Altenburg Thüringen, Residenz Schloss, Einfahrtstor
gelaufen 1904, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Marktplatz, Turmuhr, Geschäfte Ak Altenburg Thüringen, Marktplatz, Turmuhr, Geschäfte
gelaufen 1911, Stempelspur, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Litho Altenburg,Herzog Ernst von Sachsen Altenburg,Hain Litho Altenburg,Herzog Ernst von Sachsen Altenburg,Hain
gelaufen 1899, sehr guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg in Thüringen, Straßenbahn in Burgstr,Kind Ak Altenburg in Thüringen, Straßenbahn in Burgstr,Kind
gelaufen 1902, Eckknick links oben, Abriebspur vorderseitig, Knickspur rechts, sonst guter Zustand
14,00 €
Litho Altenburg im Erzgebirge, Partie am Schloss, Harke Litho Altenburg im Erzgebirge, Partie am Schloss, Harke
gelaufen 1896, Eckknicke, Abriebspur mittig, sonst guter Zustand
8,00 €
Künstler Litho Spindler E., Altenburg, Schlosshof, Turm Künstler Litho Spindler E., Altenburg, Schlosshof, Turm
gelaufen 1902, Stempelspur, sonst guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Partie an der Auffahrt zum Schloss Ak Altenburg, Partie an der Auffahrt zum Schloss
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Sachsen, Blick auf die Stadt vom Unterturm Ak Altenburg Sachsen, Blick auf die Stadt vom Unterturm
gelaufen 1921, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Geschäfte am Markt, Kirche Ak Altenburg Thüringen, Geschäfte am Markt, Kirche
gelaufen 1928, Stempelspur, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Rathaus und Städt. Bank, Erker Ak Altenburg Thüringen, Rathaus und Städt. Bank, Erker
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Künstler Ak Jacobi, O., Altenburg, Schloss, Trachten Künstler Ak Jacobi, O., Altenburg, Schloss, Trachten
ungelaufen, sehr guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Schloss, Bartholomäikirche Ak Altenburg Thüringen, Schloss, Bartholomäikirche
gelaufen 1930, Stempelspur, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Panoramablick auf Schloss und Stadt Ak Altenburg, Panoramablick auf Schloss und Stadt
gelaufen 1926, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen,Herzogl. Schloss, Theater, Markt Ak Altenburg Thüringen,Herzogl. Schloss, Theater, Markt
gelaufen 1918, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Partie am Haus Karolinum, Efeu Ak Altenburg Thüringen, Partie am Haus Karolinum, Efeu
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 € List_sold
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Schloss, Museum, Ministerium, Hoftheater Ak Altenburg, Schloss, Museum, Ministerium, Hoftheater
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Teichansicht, Restaurant, Musikpavillon Ak Altenburg, Teichansicht, Restaurant, Musikpavillon
gelaufen 1898, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
6,00 €
Litho Altenburg, Rathaus, Theater, die Roten Spitzen Litho Altenburg, Rathaus, Theater, die Roten Spitzen
gelaufen 1896, Knickspur unten, sonst guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Sachsen Altenb., Partie an d. Schloßkirche Ak Altenburg Sachsen Altenb., Partie an d. Schloßkirche
gelaufen 1912, Stempelspur, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Sachsen Altenburg, Herzogl. Residenz Schloß im Ort Ak Sachsen Altenburg, Herzogl. Residenz Schloß im Ort
gelaufen 1917, sehr guter Zustand
4,00 €
Steindruck Ak Altenburg Thüringen, Die Roten Spitzen Steindruck Ak Altenburg Thüringen, Die Roten Spitzen
ungelaufen, sehr guter Zustand
12,00 €
Steindruck Ak Altenburg Thüringen, Ansicht d. Rathauses Steindruck Ak Altenburg Thüringen, Ansicht d. Rathauses
ungelaufen, sehr guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Herz. Residenz Schloß, Stadt Ak Altenburg Thüringen, Herz. Residenz Schloß, Stadt
ungelaufen, Rückseite beschrieben, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Herzogliches Schloss, Theater Ak Altenburg Thüringen, Herzogliches Schloss, Theater
gelaufen 1914, sehr guter Zustand
4,00 €
Kleeblatt Litho Altenburg Thüringen, Schloss, Markt Kleeblatt Litho Altenburg Thüringen, Schloss, Markt
gelaufen 1900, sehr guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Frauenfelsschule mit den roten Spitzen Ak Altenburg, Frauenfelsschule mit den roten Spitzen
gelaufen 1919, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thür., Herzogliche Marstall, Seitenfassade Ak Altenburg Thür., Herzogliche Marstall, Seitenfassade
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Partie am kleinen Teich Ak Altenburg Thüringen, Partie am kleinen Teich
gelaufen 1909, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick auf das Schloß und seine Auffahrt Ak Altenburg, Blick auf das Schloß und seine Auffahrt
gelaufen 1926, Ecken bestoßen, Stempelspur, Abriebspur unten, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thür., Blick auf das Landestheater, Portal Ak Altenburg Thür., Blick auf das Landestheater, Portal
gelaufen 1941, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick auf die neue Brüderkirche, Portal Ak Altenburg, Blick auf die neue Brüderkirche, Portal
gelaufen 1906, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Altenborger Zeegenkase,Trachten Ak Altenburg Thüringen, Altenborger Zeegenkase,Trachten
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg in Thüringen, Freiadeliges Magdalenenstift Ak Altenburg in Thüringen, Freiadeliges Magdalenenstift
ungelaufen, sehr guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Sachsen, Freiadliches Magdalenen Stift Ak Altenburg Sachsen, Freiadliches Magdalenen Stift
ungelaufen, datiert 1900, sehr guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Sachsen, Herzoglisches Residenzschloss Ak Altenburg Sachsen, Herzoglisches Residenzschloss
gelaufen, Briefmarke entfernt, Ecken bestoßen, Eckknicke, Stempelspur, fleckig, rückseitig Klebe- u. Papierreste, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Schloss mit Auffahrt,Parkanlage Ak Altenburg Thüringen, Schloss mit Auffahrt,Parkanlage
ungelaufen, Rückseite beschrieben, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Ortschaft mit Blick auf Schloß Ak Altenburg Thüringen, Ortschaft mit Blick auf Schloß
ungelaufen, datiert 1934, Rückseite beschrieben, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thür., Blick auf das hintere Schloßtor Ak Altenburg Thür., Blick auf das hintere Schloßtor
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thür., Blick a. d. Rückseite des Schlosses Ak Altenburg Thür., Blick a. d. Rückseite des Schlosses
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Blick auf die gesamte Stadt Ak Altenburg Thüringen, Blick auf die gesamte Stadt
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thür., Blick auf den Markt, Litfaßsäule Ak Altenburg Thür., Blick auf den Markt, Litfaßsäule
gelaufen 1936, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Sachsen,Herzogliches Resid. Schloss Ak Altenburg Sachsen,Herzogliches Resid. Schloss
gelaufen 1918, Briefmarke entfernt, Ecken bestoßen, Einriss oben, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Herzogl. Theater, Kirche Ak Altenburg Thüringen, Herzogl. Theater, Kirche
gelaufen als Feldpost 1909, Ecken bestoßen, Einriss oben, Stempelspur, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Städtische Bank und Rathaus Ak Altenburg Thüringen, Städtische Bank und Rathaus
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, die rothen Spitzen mit Teich Ak Altenburg Thüringen, die rothen Spitzen mit Teich
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Partie am großen Teich m. Ort Ak Altenburg Thüringen, Partie am großen Teich m. Ort
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Ortschaft mit Blick auf Schloß Ak Altenburg Thüringen, Ortschaft mit Blick auf Schloß
gelaufen 1929, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Sachsen Anhalt, Blick auf den Skat Brunnen Ak Altenburg Sachsen Anhalt, Blick auf den Skat Brunnen
gelaufen 1966, Briefmarke entfernt, sonst guter Zustand
4,00 €
Litho Altenburg Kribetal, Schloss Kriebstein, Gasthaus Litho Altenburg Kribetal, Schloss Kriebstein, Gasthaus
gelaufen 1898, Ecken bestoßen, Stempelspur, sonst guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick auf das Rathaus,Turm,Straßenansicht Ak Altenburg, Blick auf das Rathaus,Turm,Straßenansicht
ungelaufen, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Luftaufnahme des Schlosses, WHW Ak Altenburg Thüringen, Luftaufnahme des Schlosses, WHW
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Vorderer Eingang zum Schloss Ak Altenburg Thüringen, Vorderer Eingang zum Schloss
ungelaufen, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Ehrenberg Altenburg, Gasthof, Gesamtansicht Ak Ehrenberg Altenburg, Gasthof, Gesamtansicht
gelaufen 1912, fleckig, sonst guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Pleissenbrücke, Polnische Hütte, Terrasse Ak Altenburg, Pleissenbrücke, Polnische Hütte, Terrasse
gelaufen 1912, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
14,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen,Totalansicht mit Rückseite v Dom Ak Altenburg Thüringen,Totalansicht mit Rückseite v Dom
gelaufen 1928, Briefmarke entfernt, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Blick auf Ort und Umgebung Ak Altenburg Thüringen, Blick auf Ort und Umgebung
ungelaufen, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Agnes Gedächtniskirche, Straße Ak Altenburg Thüringen, Agnes Gedächtniskirche, Straße
ungelaufen, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Agneskirche im Schloßgarten, Weg Ak Altenburg, Agneskirche im Schloßgarten, Weg
ungelaufen, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Am Skatbrunnen, Gebäude Ak Altenburg Thüringen, Am Skatbrunnen, Gebäude
ungelaufen, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Herzogliches Schloss, Passanten, Wege Ak Altenburg, Herzogliches Schloss, Passanten, Wege
gelaufen 1909, Ecken bestoßen, fleckig, Briefmarke entfernt, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick auf freiadliges Magdalenenstift Ak Altenburg, Blick auf freiadliges Magdalenenstift
ungelaufen, sehr guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Freiadel,Blick zum Magdalenenstift,Häuser Ak Altenburg, Freiadel,Blick zum Magdalenenstift,Häuser
gelaufen 1943, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
6,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Gasthof Kosma, Terrasse, Bes. Reinhold Ak Altenburg, Gasthof Kosma, Terrasse, Bes. Reinhold
gelaufen 1908, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
18,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick zum Markt mit Rathaus, Häuser Ak Altenburg, Blick zum Markt mit Rathaus, Häuser
ungelaufen, Ecken bestoßen, sonst guter Zustand
6,00 €
Künstler Ak Jacobi O., Altenburg, Schloß,Kriegerdenkmal Künstler Ak Jacobi O., Altenburg, Schloß,Kriegerdenkmal
gelaufen 1900, Ecken bestoßen, Knickspur links oben, fleckig, sonst guter Zustand
8,00 €
Künstler Litho Ak Spindler E., Altenburg, Blick zum Ort Künstler Litho Ak Spindler E., Altenburg, Blick zum Ort
gelaufen 1902, Ecken bestoßen, Stempelspur, fleckig, sonst guter Zustand
12,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick vom kleinen Teich auf den Kunstturm Ak Altenburg, Blick vom kleinen Teich auf den Kunstturm
gelaufen 1928, Stempelspur, Kante rechts beschädigt
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick nach den Roten Spitzen, Gasse, Turm Ak Altenburg, Blick nach den Roten Spitzen, Gasse, Turm
gelaufen 1956, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg,Kunstturm u. Rote Spitzen a. kleinen Teich Ak Altenburg,Kunstturm u. Rote Spitzen a. kleinen Teich
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick auf den kleinen Teich, Uferansicht Ak Altenburg, Blick auf den kleinen Teich, Uferansicht
gelaufen 1916, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Markttag auf dem Obermarkt, Kirchturm Ak Altenburg, Markttag auf dem Obermarkt, Kirchturm
gelaufen 1921, Briefmarke entfernt, rückseitig Klebe- u. Papierreste, fleckig, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg,Blick auf die Roten Spitzen,Straßenansicht Ak Altenburg,Blick auf die Roten Spitzen,Straßenansicht
gelaufen 1938, Eckknick rechts unten, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Schloß von Nordwest Ak Altenburg Thüringen, Schloß von Nordwest
gelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Fliegeraufnahme, Schloss, WHW Bild 146 Ak Altenburg, Fliegeraufnahme, Schloss, WHW Bild 146
ungelaufen, Ecken bestoßen, Kanten bestoßen, Eckknicke, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Studentika Ak Altenburg, Wappen,Papiermacher Tafelrunde Studentika Ak Altenburg, Wappen,Papiermacher Tafelrunde
ungelaufen, fleckig, sonst guter Zustand
11,00 €
Studentika Ak Altenburg, Papiermacher Tafelrunde Studentika Ak Altenburg, Papiermacher Tafelrunde
ungelaufen, sehr guter Zustand
11,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Freiadliges Magdalenenstift Ak Altenburg, Freiadliges Magdalenenstift
ungelaufen, sehr guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Karolinum, Straße Ak Altenburg Thüringen, Karolinum, Straße
ungelaufen, Ecken bestoßen, Eckknick rechts unten, sonst guter Zustand
4,00 €
Litho Altenburg, Schloss, Krieger Denkmal, Rothen Spitz Litho Altenburg, Schloss, Krieger Denkmal, Rothen Spitz
gelaufen 1898, Ecken bestoßen, Stempelspur, fleckig, sonst guter Zustand
8,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick aufs Freiadlige Magdalenen Stift Ak Altenburg, Blick aufs Freiadlige Magdalenen Stift
gelaufen 1917, Briefmarke entfernt, Ecken bestoßen, fleckig, sonst guter Zustand
5,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Blick auf das Sommerbad Ak Altenburg Thüringen, Blick auf das Sommerbad
ungelaufen, sehr guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg, Blick aufs Landestheater, Theaterkaffee Ak Altenburg, Blick aufs Landestheater, Theaterkaffee
gelaufen, Briefmarke entfernt, Ecken bestoßen, Eckknick links oben, Knickspuren, fleckig, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Thüringer Partie, Kunstturm Ak Altenburg Thüringen, Thüringer Partie, Kunstturm
gelaufen , Ecken bestoßen, Stempelspur, sonst guter Zustand
4,00 €
Ansichtskarte / Postkarte Altenburg Thüringen, Blick von Schlossterrasse Ak Altenburg Thüringen, Blick von Schlossterrasse
ungelaufen, Ecken bestoßen, Eckknick links oben, fleckig, sonst guter Zustand
5,00 €
Karten pro Seite:
  1. 10 |
  2. 20 |
  3. 50 |
  4. 100 |
  5. 200
akpool.de - neuer Onlineshop für alte Ansichtskarten. Kaufen Sie bequem, günstig und sicher (SSL-Zertifikat) alte Ansichtskarten. Es werden täglich Ansichtskarten neu eingestellt. Nutzen Sie unseren Newsletter, um auf dem neuesten Stand zu bleiben.